ALCALDIA DEL MUNICIPIO BOLIVARIANO DE GUAICAIPURO
Horario de Atención: Lun - Vie: 8.30 am. - 3.00 pm.

Definida selección de karate del municipio Guaicaipuro para las eliminatorias estadales

En el marco de los Juegos Comunales Renacer Guaicaipuro 2022, el pasado 24 de septiembre, se definió la selección que irá a las eliminatorias estadales en el Complejo Deportivo Socialista “Frank Gil”, donde se realizaron las competencias de karate en sus diferentes categorías, con la participación de 22 atletas de tres dojos del municipio Bolivariano de Guaicaipuro.

Entre los atletas más destacados se encuentran, Andrea Fernández (Miraflores) doble campeona (kata y kumite), y Noé David Rodríguez (Ayacucho) doble campeón (kata y kumite). Los dojos participantes en el evento fueron Hombu Dojo Kanzen, Dojo Kokorokan y Escuela Comunitaria Guaicaipuro.

También destacó en su participación Manuel Quevedo (Cabotaje), al obtener el primer lugar en el Kumite masculino 35kg, Lagunetica no se quedó atrás al lograr el oro en la categoría masculina 40kg de manos de Yoiverson Barrios.

El Vigía, San Pedro de los Altos, El trigo, El Paso, El Nacional fueron las comunidades que se hicieron presentes en esta competencia. Recordemos que próximamente se realizaran los Juegos Nacionales y el Municipio Bolivariano de Guaicaipuro tiene como meta llevar el mayor número de atletas a este compromiso. Estos son los resultados:

-Kata masculino:

1ero- Noé Rodríguez- Ayacucho

2do- Dereck Aguirre- El Vigía

3ero- Dylan Bastidas – El Vigía

3ero- Yoiverson Barrios- Ayacucho

-Kumite masculino -30 kg:

1ero- Dereck Aguirre- El Vigía

2do- Rey Morales – EL Savil

3ero- Andrés Quijada- Lagunetica

-Kumite masculino -35kg:

1ero- Manuel Quevedo – Cabotaje

2do- Wilson Carrero- El Vigía

3ero- Julio Calzadilla- El Paso

3ero- Deiker Blanco – El Nacional

-Kumite masculino -40 kg:

1ero- Yoiverson Barrios- Lagunetica

2do- Dylan Bastidas- El Vigía

-Kumite masculino+40:

1ero- Noé Rodríguez- Ayacucho

2do- Óscar Domínguez – El Paso

3ero- Salvador Reyes – El Nacional

3ero-Gabriel Belisario – Trigo

-Kata femenino:

1ero- Andrés Fernández – Miraflores

2do- Carolai Tovar – El Vigía

3ero- Carles Nahu – San Pedro de los Altos

-Kumite femenino:

1ero- Andrea Fernández – Mira Flores

2do- Carolai Tovar –El Vigía

3ero- Carles Nahu – San Pedro de los Altos

3ero Michelle Jardín. El Trigo

Prensa Imdejurguaica

Read More

Voleibolista Dugleska Nogales está preseleccionada para representar a Miranda en los Juegos Nacionales

El pasado 17 de septiembre se definieron, en el Complejo Socialista del Deporte y la Recreación “Frank Gil”, las posiciones finales del Estadal Juvenil “A” Femenino de Voleibol, donde el municipio Sucre resultó ganador, seguido de los municipios Plaza, Zamora y, en cuarto lugar, el municipio Bolivariano de Guaicaipuro.

La atleta guaicaipureña Dugleska Nogales, fue preseleccionada para defender los colores del estado Bolivariano de Miranda en los próximos Juegos Nacionales, a efectuarse en Barquisimeto los primeros días del mes de octubre. Además, obtuvo un reconocimiento por ser la jugadora más destacada de su categoría en esta jornada deportiva.

Los municipios Sucre y Plaza cuentan con el mayor número de jugadoras de la preselección, felicitamos a todas las atletas que representarán a Miranda en los próximos Juegos Nacionales y les deseamos todo el éxito en la competencia.

Prensa Imdejurguaica

Read More

Guaicaipuro se coronó campeón femenino en el Campeonato Estadal de Atletismo Sub16

Las categorías femeninas de atletismo del Municipio Guaicaipuro se llevaron el triunfo en el Campeonato Estadal de Atletismo Infantil Sub16, realizado en el Polideportivo Arnaldo Arocha (El Paso) donde se dieron cita más de 300 atletas de 28 clubes de Atletismo del estado Miranda.

El Club Monterrey Runners (El Paso) se llevó el triunfo con 131 puntos, entre las féminas más destacadas están Eriangely Nazareth Santa Cruz, con tres medallas de Oro, entre las pruebas que disputó están los 300 metros planos con un tiempo sobresaliente, 80 y 150 metros planos, así como la tequense Emily Ruíz, con 2 medalla de Oro en 800 y 600 metros planos y plata en los 2.000 metros planos.

Por otra parte, el municipio Pedro Gual (Barlovento) se llevó el campeonato masculino con 104 puntos, gracias al Club Cupira-Pedro Gual. Representará al estado Miranda en los próximos Juegos Nacionales Infantiles, el Municipio Brion, por la victoria absoluta del Club Atlético Curiepe, al reunir 172 puntos en el compromiso estadal.

La premiación contó con la presencia de Carlos Palacios, director de alto rendimiento del Instituto Regional de Deporte y Actividad Física de Miranda, y Tulio Cobos, presidente del Instituto Autónomo Municipal de Deporte, Juventud y Recreación de Guaicaipuro.

Felicitaciones a todos los atletas del estado Miranda que participaron en el Campeonato Estadal de Atletismo Infantil Sub16, en especial a los jóvenes del municipio Guaicaipuro por esa merecida victoria.

Prensa Imdejurguaica

Read More

Héctor Gómez obtuvo medalla de bronce en el Campeonato Sul Americano de Atletismo

Con un tiempo de 3.56.56 (3 m 56s 56 m), el tequense Héctor Gómez obtuvo la medalla de bronce en los 1.500 metros plano Masculino, del Campeonato Sul Americano de Atletismo Sub18 que se desarrolla en Brasil.

La presea dorada la obtuvo el Uruguayo Gonzalo Gervasini, con un tiempo de 3.53.72, seguido del argentino Uriel Muñoz con un tiempo de 3.54.95 que se quedó con la plata. Héctor también participo en los 2.000 metros con obstáculos, quedando de cuarto lugar al obtener 3 puntos.

Venezuela está participando en este campeonato internacional con 19 atletas, entre los que destacan Ángel David Alvarado en 100 y 200 metros planos, Enmanuel Guzmán en los 400 metros planos, Héctor José Añez en salto, Eileen Tatiana Ospina Duran en salto triple e Ibeyis Romero Celis en 400 metros planos.

Recordemos que nuestro campeón Héctor David Gómez (Sub-18) alcanzó el primer lugar en los 2.000 metros con obstáculos con un tiempo de 6m, 11s, 36. (6’11”36.) en las evaluaciones nacionales Sub-18 realizadas en Barquisimeto, el pasado mes de agosto, asegurando su boleto a Brasil.

Cabe destacar que Gómez pertenece al Centro de Alto Rendimiento del Municipio Guaicaipuro, programa impulsado por el alcalde, Farith Fraija, y ejecutado por el presidente del Instituto Autónomo Municipal de Deporte, Juventud y Recreación, Tulio Cobos.

Read More

Poliguaicaipuro entregó balones en El Trigo para los Juegos Comunales 2022

En aras de garantizar el esparcimiento deportivo y preparar a los niños, niñas y adolescentes para su participación en los Juegos Comunales Renacer 2022, funcionarios de Poliguaicaipuro entregaron, balones a representantes de la comunidad de El Trigo, Prolongación calle Páez.

“Es importante que los jóvenes puedan aprovechar el tiempo libre, a través de la práctica de una actividad deportiva y recreativa, a fin que puedan desarrollar habilidades para su desarrollo integral”, dijo el Comisionado Nicolás Zapata, director del organismo de seguridad, al referirse a la entrega del material deportivo a la comunidad organizada.

Por su parte, Marina Zavala, la Parlamentaria Ejecutiva de la comunidad Francisco Espejo Luz, manifestó su satisfacción por este aporte. “Gracias a nuestro alcalde Farith Fraija y a nuestra policía municipal estamos realizando esta actividad deportiva, nos sentimos tomados en cuenta y sabemos que contamos con ellos”.

Cabe destacar que, durante la actividad, efectivos del Servicio de Policía Comunal y estudiantes de la Universidad Nacional Experimental de la Seguridad (UNES), realizaron el proceso de captación para los jóvenes de la comunidad que quieran formar parte del organismo de seguridad.

Farmacia Móvil

Tras un trabajo articulado con la Policía del Municipio Guaicaipuro y con el Movimiento Guardianes de la Patria, los habitantes de esta comunidad fueron atendidos en la Farmacia Móvil.

“Con esta jornada se logra beneficiar a muchas familias con la compra de sus medicinas a bajo costo, es por ello que realizaremos estás actividades en diferentes comunidades del municipio”, dijo el subdirector del ente policial, Supervisor Marcos Rodríguez. La Jefa de Calle, Karina López, agradeció a los entes responsable de la actividad por el trabajo mancomunado que vienen realizando, “teníamos bastante tiempo desasistidos y, gracias a la comunicación que tenemos con los organismos de seguridad, nos hemos venido ayudando”.

Prensa Poliguaicaipuro

Read More

Atletas de Guaicaipuro son atendidos en el Centro del Alto Rendimiento

Cumpliendo Programa de Atención Integral a los Atletas, ejecutado por Instituto Autónomo Municipal de Deporte, Juventud y Recreación del Municipio Bolivariano de Miranda (Imdejurguaica), ente adscrito a la Alcaldía del municipio Bolivariano de Guaicaipuro, Héctor Gómez, medalla de oro en atletismo durante los pasados Juegos Suramericanos de la Juventud 2022, y Sebastián Borges, medalla de plata en ajedrez de los Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2022, asistieron a una consulta psicológica.

Recordemos que el funcionamiento psicológico de los deportistas es igual de valioso que el trabajo físico, técnico, táctico y estratégico. Entre los beneficios que aporta el entrenamiento psicológico están la mejora de su autoestima, que refuerza el nivel de autoconfianza de los atletas, potencia la motivación, la atención, el rendimiento y ayuda a soportar mejor el cansancio porque contribuye a que el deportista se centre más en los objetivos.

El Centro de Alto Rendimiento (CAR) y el Instituto Autónomo Municipal de Deporte, Juventud y Recreación del Municipio Bolivariano de Miranda (Imdejurguaica), fue una promesa de campaña del alcalde, Farith Fraija, y a pocos meses de su elección, están en pleno funcionamiento ambas instituciones para brindar atención oportuna a los atletas, fortalecer la práctica de los diversos deportes y hacer del municipio de Guaicaipuro, una potencia deportiva.

Prensa Imdejurguaica

Read More

Tenemos campeones de bochas en los Juegos Comunales Renacer 2022

En el marco de la celebración de los Juegos Comunales Renacer Guaicaipuro 2022, este 2 de septiembre se realizó un cuadrangular de bolas criollas en las instalaciones del Club Deportivo Avance, con la que participación de atletas con discapacidad intelectual.

De los cuatro equipos integrados por cuatro jugadores masculinos cada uno, el conformado por Miguel Tovar, Alberto Mercado, Luis Materán y Adrián Guevara, se alzó con la victoria en esta modalidad del deporte adaptado que ha tenido presencia en las competencias comunales que se realizan desde el pasado 16 de agosto.

El deporte adaptado es cualquier modalidad deportiva cuyas reglas se han adecuado para que las personas con discapacidad física, visual e intelectual, puedan practicarlo.

Desde el Instituto y el alcalde Farith Fraija “felicitamos a todos nuestros atletas especiales por su participación en los Juegos Comunales Renacer 2022 y los invitamos a seguir rompiendo las barreras en el deporte nacional”, señaló Tulio Cobos, presidente de Imdejurguaica.

Prensa Imdejurguaica

Read More

Una fiesta de goles protagonizó futsal juvenil en los Juegos Comunales Renacer 2022

Avanzan los partidos de futsal Juvenil programados y el talento local se destaca a cada minuto de los encuentros.

Entre ellos el equipo de la comunidad de el Vigía (Sub16), que el pasado 3 de septiembre, anotó ocho ( 8 ) goles a su par de San Pedro, siendo el jugador más destacado Alejandro Rivero por llevar la esférica al fondo de la red en tres oportunidades.

El Barbecho demostró su capacidad al golear a la popular comunidad El Paso, seis (6) goles a uno (1).

Antony Pérez fue seleccionado como el jugador más destacado de este encuentro, las comunidades Las Cadenas, Andrés Bello, La Matica, El Trigo y el sector Los Límites, también se alzaron con un triunfo.

Los encuentros de futsal juvenil de esta semana arrancan este lunes con el juego entre San Pedro vs. Bicentenario, seguido de La Matica vs. El Trigo, en la categoría Sub 16.

Los resultados del 3 de septiembre:

– Categoría sub16

San Pedro (A) 1-1 Buenos Aires (A)

Las Cadenas 5-5 Bicentenario

El Trigo 2-6 Ayacucho

La Matica 3-0 Nuevos Teques

Las Resis 3-0 El Cristo

Andrés Bello 3-0 La Guneta

Barbecho 6-1 El Paso

– Categoría Femenina

San Pedro 1-0 Los Limites

La Matica (A) 2-0 Los Límites (A)

La Matica (A) 2-2 Los Límites (A)

Los Límites (A) 5-5 Los Límites (B)

Prensa Imdejurguaica

Read More

Guaicaipuro se alzó con cuatro preseas de oro en el Campeonato Estadal de Boxeo

El municipio Guaicaipuro se alzó con cuatro preseas de oro en el Campeonato Estadal de Boxeo, en la Categoría Cadete masculino, durante los encuentros realizados, este fin de semana, en el Gimnasio El Tamarindo de San José de Barlovento, estado Miranda.

Los pugilistas tequenses Sebastián Flores (40 kg), Yiander Pérez (50 Kg), Alan Navas (70 Kg), Héctor Manzanilla (75 kg) se midieron en combate y, gracias a su destacado desempeño en el cuadrilátero, se llevaron la medalla dorada en esta competencia, siendo Guaicaipuro, el municipio mirandino con la mayor cantidad preseas de oro en esta categoría.

Otro de los municipios que tuvo una importante actuación fue Sucre, cuya selección obtuvo tres medallas de oro, siendo el boxeador más destacado Alexis Álvarez (60 Kg), seguido de Édinson Cassiani (54 Kg). También lograron subir al pódium por la presea dorada José Gutiérrez (50 Kg), del municipio Cristóbal Rojas, y Danyer Duarte (52 Kg) del municipio Andrés Bello.

Con estos resultados queda definida la selección de boxeadores que representará al Estado Bolivariano de Miranda en los próximos Juegos Deportivos Nacionales.

En los encuentros de este fin de semana, San José de Barlovento, recibió a los atletas de diez de los 21 municipios del estado Bolivariano de Miranda: Brión, Páez, Sucre, Independencia, Guaicaipuro, Buroz, Plaza, Andrés Bello, Cristóbal Rojas y Acevedo.

Prensa Imdejurguaica

Read More

Futsal culminó la fase de grupo en los Juegos Comunales Renacer 2022

Con una extensa jornada en la cancha techada de la comunidad La Línea, el pasado 23 de agosto se definieron los equipos que pasan a los cuartos de final y el fútbol sala, primera disciplina que dio apertura a estos juegos, culmina así la fase de grupo.

El Solar Futsal Club, La Matica, Colinas del Ángel, La Estrella, San Pedro de Los Altos y Bicentenario, están entre los equipos que lucharon por su clasificación.

El jugador más destacado del día fue Daniel Rada, integrante de la selección Solar Futsal Club, quien anotó dos goles que le dieron la victoria a su equipo.

Resultados Fútbol Sala

Categoría sub 12:

San Pedro (A) 3-0 Nuevos Teques

La Matica 2-0 El Jarillo

Bicentenario 7-0 Mataruca

El Solar 5-2 El Trigo

La Estrella 2-0 Colinas del Ángel

Categoría sub 14:

Barbecho 7-0 La Esperanza

El Solar Futsal Club 8-0 Urb. Ayacucho

Bicentenario (A) 6-1 San Pedro

Prensa Imdejurguaica

Read More